Roberta Sá premiada no 28º Prêmio da Música Brasileira – Confira os vencedores

Redação
DestaqueMúsica

A solenidade de entrega do 28º Prêmio da Música Brasileira, que fez homenagem a Ney Matogrosso, ocorreu nesta  quarta (19), no Teatro Municipal do Rio.

Ao todo, foram 35 categorias premiadas. Muitos dos premiados também cantaram músicas de Ney, como Lenine (melhor cantor e álbum de MPB), com uma versão de “Bicho de Sete Cabeças”, e Ivete Sangalo (eleita melhor cantora na categoria canção popular), com “Sangue Latino”.

A cantora potiguar Roberta Sá venceu na categoria melhor cantora de samba (álbum “Delírio no Circo”). Ela disputou com Mart’nália (“Misturado”) e Teresa Cristina (“Teresa Cristina canta Cartola”).

Categorias e Vencedores

CANÇÃO POPULAR – CANTOR
Odair José – “Gatos e Ratos”

CANÇÃO POPULAR – CANTORA
Ivete Sangalo – “Acústico em Trancoso”

CANÇÃO POPULAR – ÁLBUM
“Elza Canta e Chora Lupi” – Elza Soares

CANÇÃO POPULAR – DUPLA
Zezé di Camargo e Luciano – “Dois Tempos”

CANÇÃO POPULAR – GRUPO
Saulo Duarte e a Unidade – “Cine Ruptura”

MPB – CANTOR
Lenine – “The Bridge, Lenine e Martin Fondse Orchestra”

MPB – CANTORA
Maria Bethânia – “Abraçar e Agradecer”

MPB – ÁLBUM
“The Bridge, Lenine e Martin Fondse Orchestra” – Lenine

MPB – GRUPO
MPB 4 – “O Sonho, a Vida, a Roda Viva!”

MELHOR CANÇÃO – Melhor Canção
“Descaração Familiar”, de Tom Zé, intérprete Tom Zé

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK – CANTOR
Rael – “Coisas do Meu Imaginário”

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK – CANTORA
Maria Gadú – “Guelã ao Vivo”

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK – ÁLBUM
“Canções Eróticas de Ninar” – Tom Zé

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK – GRUPO
BaianaSystem – “Duas Cidades”

SAMBA – CANTOR
Zeca Pagodinho – “O Quintal do Pagodinho, ao vivo – Volume 3”

SAMBA – CANTORA
Roberta Sá – “Delírio no Circo”

SAMBA – ÁLBUM
“Samba Original” – Pedro Miranda

SAMBA – GRUPO
Casuarina – “7”

REGIONAL – CANTOR
Alceu Valença – “Vivo! Revivo!”

REGIONAL – CANTORA
Ana Paula da Silva – “Raiz Forte”

REGIONAL – ÁLBUM
“Cabaça d’Água” – Alberto Salgado (produzido por: Alberto Salgado)

REGIONAL – DUPLA
Zé Mulato & Cassiano – “Bem Humorados”

REGIONAL – GRUPO
Grupo Rodeio – “Trilhando o Rio Grande”

REVELAÇÃO
BaianaSystem – “Duas Cidades”

ARRANJADOR
Letieres Leite (Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz – “A Saga da Travessia”)

ÁLBUM ELETRÔNICO
“Craca, Dani Nega e o Dispositivo Tralha” – Craca e Dani Nega (produzido por: Craca Beat)

ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
“Yentl em Concerto” – Alessandra Maestrini (produzido por: João Carlos Coutinho)

ÁLBUM ERUDITO
“Ernesto Nazareth Integral, por Maria Teresa Madeira” – Maria Teresa Madeira (produzido por: Marcelo Rodolfo, Maria Teresa Madeira)

ÁLBUM INFANTIL
“Os Saltimbancos Sinfônico” – Orquestra Petrobras Sinfônica (produzido por: Orquestra Petrobras Sinfônica)

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL
“Delírio de Um Romance a Céu Aberto” – Zé Manoel (produzido por: Thiago Marques Luiz)

MELHOR DVD
“Rainha dos Raios ao Vivo” – Alice Caymmi (dirigido por: Paulo Borges)

INSTRUMENTAL – ÁLBUM
“A Saga da Travessia” – Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz (produzido por: Letieres Leite, Carlos Ezequiel)

INSTRUMENTAL – GRUPO
Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz – A saga da travessia

INSTRUMENTAL – SOLISTA
Toninho Ferragutti (Toninho Ferragutti Quinteto – “A Gata Café”)

PROJETO VISUAL – Projeto Visual
“Amor Geral” – Fernanda Abreu (Giovanni Bianco)

Share:

Comentários

Leave a reply