Agenda

[Vídeo] Veja a programação oficial do Carnaval em Natal

Carnaval Multicultural _

Baile de Máscaras abre o Carnaval nesta quinta (23); grade de 2017 mantém polos em Ponta Negra, Redinha, Rocas, Centro Histórico, Ribeira e Largo do Atheneu/Praça Cívica.

A folia começa oficialmente nesta quinta-feira (23), com o Baile de Máscaras no Largo do Atheneu, onde serão entregues as chaves da cidade ao Rei Momo Bruno Henrique e à Rainha do Carnaval, Rozeane Ferreira.

Começa às 18h, com apresentações de cultura popular, como Congos de Calçolas, Boi de Reis Manoel Marinheiro e Araruna. Já a partir das 20h, tem Ribeira de Pau e Corda, Banda Dugiba e Spok Frevo Orquestra. Som pra ninguém botar defeito.

Segue a programação pelos polos multiculturais.

Polo Petrópolis

Sexta-feira (24) – Romero Ferro e Bangalafumenga

Sábado (25) – Pedro Paulo e Carlos Zens

Carnaval Multicultural_alphorria

Carnaval Multicultural de Natal terá o reggae do Alphorria, grupo potiguar com décadas de experiências musicais de sucesso

Ambos no Largo do Atheneu, com início às 20h.

Domingo (26) – Orquestra Velhos Carnavais e Monobloco, na Praça Cívica

Segunda-feira (27) – Blocos Guaxinim e Banda de Frevo, com Galvão Filho, Alphorria e Luna Hesse

Terça-feira (28) – Leão Neto

Polo Ponta Negra

Sexta-feira (24) – Sueldo Soares e Moraes Moreira

Sábado (25) – Nara Costa e Elba Ramalho

Domingo (26) – Dusouto (21h) e Alceu Valença

Segunda-feira (27) – Sérgio Groove e Margareth Menezes

Sempre com início às 21h.

Polo Redinha – Largo do Buiú

Sexta-feira (24) – Alphorria e Kelly Wanger

Sábado (25) – Orquestra Boca Seca e Cavaleiros do Forró

Domingo (26) – Don Cardoso e Banda Priscila Brow

Segunda (27) – Grafith e Luizinho Nobre

Terça (28) – João Batista do Fama e Banda Dubê

Início às 22h.

Carnaval MulticulturalPolo Redinha – Cruzeiro

Sexta-feira (24) – Debinha Ramos

Sábado (25) – Igor Fortunato

Domingo (26) – Orquestra Raízes do Frevo

Segunda-feira (27) – Yrahn Barreto (ouça o disco Ao Gosto dos Anjos)

Terça-feira (28) –  Zeca Brasil

Os shows no Polo Redinha iniciam às 21h.

Polo Centro Histórico – Kengas

Domingo (26) – abertura às 17h com Jaina Elne; depois show com Maria Alcina.

Polo Rocas – Largo do Mercado

Terça-feira (29) – Isaque Galvão e Casuarina, a partir das 20h.

Polo Ribeira – Escolas de samba e tribos de índios

Sábado (25), domingo (26) e segunda-feira (27), sempre a partir das 19h, terão as 11 escolas de samba e sete tribos de índios que se inscreveram no Chamamento Público promovido pela Prefeitura. Os desfiles acontecem na passarela do Samba, na avenida Duque de Caixas, Ribeira.

Carnaval Multicultural _2Escolas de samba

Grupo A

Acadêmicos do Morro

Malandros do Samba

Balanço do Morro

Asas de Ouro

Confiança no Samba

Imperatriz Alecrinense

Grupo B

Império do Vale

Águia Dourada

Unidos de Santa Cruz

Grande Rio do Norte

Escolas de samba – Grupo de acesso

Carnaval Multicultural _.3Portela do Vale

Tribos de índio

Grupo A

Tupi Guarany

Guaraci

Gaviões Amarelo

Potiguares

Grupo B

Sataré Mawé

Tapuyas

Mobralino Mapabu

Virada Carnavalesca – Ponta Negra

A partir das 13h

Igapó das Almas

Ângela Castro

Talma & Gadelha

Daniel Get Up

Rosa de Pedra

DJ Samir

Share:

Comentários

2 comments

  1. Ricardo Nelson 23 fevereiro, 2017 at 18:12

    A data do Desfile das Kengas e dos show no Polo Centro Histórico estão erradas
    O certo é domingo dia 26

Leave a reply