Agenda

Veja a programação da Virada Cultural de Natal com 60 atrações gratuitas

foto_rn_2

Serão 27 horas de arte e cultura despejadas em dois bairros do Centro Histórico de Natal: Ribeira e Cidade Alta. Uma Virada Cultural de Natal com aproximadamente 60 apresentações, entre shows musicais, oficinas, peças de teatro, performance, exibição de filmes, exposições de artes visuais, dança, circo e programação voltada à criançada, afora os cortejos, as intervenções e outros atrativos para não deixar ninguém sem um quadrante da vista sem arte, cor e magia. A programação tem início às 14h deste sábado (3) e finaliza às 21h de domingo (4).

Confirma aí tudo o que vai rolar:

:: Sábado, 03 de setembro de 2016 ::

SESC Cidade Alta
Rua Coronel Bezerra, 33.
ENCERRAMENTO DA MOSTRA SESC DE ARTE E CULTURA 2016
[Sesc na Virada Cultural]
14h às 19h – Galeria Sesc, exposição “Os 12 Trabalhos” de Guaraci Gabriel;
14h às 14h15 – ESQUETES CIRCO GROCK – mágico Capitão Jack “Navegando nos mistérios da Magia” (Circo para todas as idades);
14h20 às 15h50 – Cine Sesc com o filme “O Menino e o Mundo” – de Alê Abreu. (Cinema para todas as idades)
16h às 16h45 – ESQUETES CIRCO GROCK : DUODENO (números de equilíbrio) com Lion Nathan e Gilson Moura e ESPAGUETE E FERRUGEM (Circo para todas as idades);
16h50 às 17h30 – Encontro de Hip-Hop (Música e dança)
18h00 às 18h50 – “Circo do Só Eu” – Grupo Barracão Teatro/SP- Palco Giratório (Teatro para todas as idades)
19h às 20h – Espetáculo Quintal de Luis – Grupo Estação de Teatro/ RN (Teatro para todas as idades)
20h – Cortejo Cultural saindo do Sesc Cidade Alta até a Rua Chile/Ribeira
E mais: Minifeira cultural e Intervenções da Street Jazz Band durante a programação.

Centro Cultural Dosol
Rua Chile, 61
18h – Joseph Little Drop /RN (Música)
19h – The Automatics/RN (Música)
20h – Lilt /CE (Música)
21h – Luiz Gadelha e os Suculentos/RN (Música)
22h – Five Minutes To Go/RN (Música)
23h – Mabombe/PE (Música)
24h – Mahmed/RN (Música)
01h – Jonatas Tadeu/ MG (Música)
02h – Son Of A Witch/RN (Música)

Largo da Rua Chile
18h – Jubarte Ataca/RN (Música)
20h – Sueldo Soaress/RN (Música)
22h – Bando das Brenhas/RN (Música)
24h – Luisa e os Alquimistas/RN (Música)
02h – Orquestra Boca Seca/RN (Música)

Ateliê Bar e Petiscaria
Rua Chile, 39
19h – DJ – Houssaca-Mandaca (Música)
20h – Fettutines (Música)
21h – Boca de Sino (Música)
00h – Coffee Joe (Música)
02h – DJ – Houssaca/Mandaca (Música)

Casa da Ribeira
Rua Frei Miguelinho, 52
20h30 – Literatura Ostentação (Poesia e Anti-Teatro – SP/RN)*
23h30 – Festival de Cenas curtas (Teatro e Performance)*
*Ingressos distribuídos uma hora antes de cada atração.

A Boca Espaço de Teatros
Rua Frei Miguelinho, 16
Movimento na Boca – Edição Virada (Festa)
1h – DJ Gustavo Rocha
* Performance Drag
2h30 – Doc (Música eletrônica)
4h – Lótus (Chillout)
* Performance Dança do Ventre

:: Domingo, 04 de setembro de 2016 ::

Casa da Ribeira
Rua Frei Miguelinho, 52
– Viradinha Cultural –
9h – Oficina “Desenhos e Retratos – pais e filhos” com Jean Sartief (Oficina de Artes visuais para crianças e Pais);
11h – “As Caçadoras de Histórias” – Grupo Clowns de Shakespeare – (Teatro para crianças)*;
13h30 – Viradinha de Filmes – curadoria Casa da Praia (Cinema para crianças)*;
15h – Saída de Palhaços;
16h – Combo Tropa Trupe (Circo para todas as idades – rua)
17h – “Acorde na Rua” – Grupo Vocal Acorde (Música – rua)
18h – “Torta de Maçã” – Companhia Torta de Teatro (Teatro Adulto)*
19h30 – “Pobres de Marré” – Grupo Carmin (Teatro Adulto)*
*Ingressos distribuídos uma hora antes de cada atração.

Espaço Gira Dança
Rua Frei Miguelinho, 100
16h – Abertura "Brechó Gira" e música DJ Caio
17h30 – “Boombox” – Passurbano (Dança de Rua)
19h – “Sobre todas as coisas” – Giradança (Dança Contemporânea)
20h – DJ Caio

Espaço A3
Rua Frei Miguelinho, 99-a
15h às 16h20 – “Um Lugar de Partida” – Oficina com Ana Claudia Viana (Oficina de Dança Contemporanea)
16h30 – “Tela em Branco” – Anízia Marques Dança (Dança Contemporânea)
17h – Cia Al Hanna e Farid Mohamad (Dança do Ventre)
18h – Jam Session Ribeira Batalha (Batalha de Hip Hop)
20h – Tubo de ensaio (passadiço) com Eliamary Teixeira e Thaisa Galvão (Dança Contemporânea)

A BOCA Espaço de Teatros
Rua Frei Miguelinho, 16.
10h às 13h – Workshop “Mímica Corporal Dramática – Técnicas para criação cênica a partir de ações físicas” com Karol Schittini.
16h – Exibição do documentário Encantarias de Rodrigo Sena e Julio Castro (Cinema)
18h30 – “Residência no Redemoinho” – Karol Schittini (Teatro Adulto/RJ)
20h – “Memórias de Quintal”- Bololô Cia. Cênica (Teatro Adulto)

Ateliê Bar e Petiscaria
Rua Chile, 39
13h – Arquivo Vivo
16h – Marcos Souto

Itajubá Memorial e Espaço Cultural
Rua Chile, 63
16h – Exposição de Artes Visuais ‘Itajubá Memorial’ – homenagem ao nascimento do poeta Ferreira Itajubá. Exposição Coletiva de Arte e Poesia.
Palco Aberto para Performances e Mostra de Audiovisual de Artistas.
Serviço Básico de Lanchonete e Bar.

A Virada Cultural Natal tem patrocínio da Unimed Natal e Companhia da Fórmula através da Lei Djalma Maranhão, com apoio do Sesc RN.

FOTO: JOANISA PRATES

Share:

Comentários

Leave a reply