Agenda

Confira a programação completa do Festival Dosol 2016

unnamed

O Festival DoSolchega em sua 13º edição atravessando as fronteiras do Rio Grande do Norte e expandindo sua programação para 14 cidades, visitando 4 estados: Paraíba, Sergipe, Pernambuco e Ceará. Ao todo, mais de 170 shows serão realizados entre os dias 11 e 27 de novembro.

O patrocínio é da Petrobras, Cabo Telecom (através da Lei Câmara Cascudo e Governo do Rio Grande do Norte), Holiday Inn (através da Lei Djalma Maranhão e Prefeitura do Natal) e Funarte/Minc (através do Prêmio Funarte de Programação de Música Continuada 2015). O Festival DoSol ainda tem o apoio da Red Bull, Slap, Hearts Bleed Blue, Laja Records e Spotify (player oficial do Festival). A realização é do DoSol, que completa 15 anos de atividades culturais em 2016.

NO RIO GRANDE DO NORTE
O Festival DoSol Natal, matriz do evento, acontece nos dias 11, 12 e 13 de novembro na Rua Chile, Ribeira. A novidade para essa edição é que o primeiro dia de atividades (sexta) tem entrada gratuita. Serão 76 shows divididos em 06 palcos com bandas de todas as regiões do país e ainda artistas do Chile, Uruguai, Portugal e Suécia. “Esse ano é facilmente a edição mais desafiadora que já fizemos para o Festival DoSol em toda a sua história. É um ano de muitas mudanças, com insegurança nas políticas públicas para a cultura. Navegar com um barco desse tamanho nessas águas requer muita firmeza, mas conseguimos reunir artistas maravilhosos numa mostra bastante diversa e teremos uma edição bastante contundente. É sempre uma batalha, mas estamos felizes de estar em pé mais um ano”, diz Anderson Foca, organizador do Festival.

No interior, a mostra do Festival DoSol continua firme e forte repetindo as cidades do ano passado: Pium, Parnamirim, Mossoró, Assu, Currais Novos, Caicó e Santa Cruz. “É sempre uma alegria ir ao interior do RN e conseguirmos levar parte da programação internacional do festival para algumas cidades, o que torna a experiência ainda mais completa. Tivemos um aumento de quase 100% em número de público no ano passado e queremos repetir o feito esse ano”, diz Ana Morena, organizadora do festival.

Além dos shows do Rio Grande do Norte, o festival ainda leva programação para várias cidades do Nordeste. João Pessoa, Maceió, Campina Grande, Santa Rita, Recife, Fortaleza e Aracaju estão entre as cidades que vão receber etapas e tours do DoSol. Vários artistas estarão em rota com destaque para Tulipa Ruiz, Mombojó, Scalene, Silva, Maglore, Hellbenders, The Kendolls, Killimanjaro, entre outras. “Queremos ampliar nossa área de atuação no Nordeste e consolidar o mês de novembro como um polo recebedor de música por toda a região. Todo mundo ganha: produtores locais, artistas e casas que recebem uma programação de qualidade e mais barata, subsidiada em parte pelo Festival DoSol e seus parceiros”, comenta Foca.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA POR CIDADE

NATAL/RN
Dias 11, 12 e 13 de Novembro
Rua Chile, Ribeira
Evento: https://www.facebook.com/events/306813822998925/
Venda online: https://www.sympla.com.br/festival-DoSol-2016-natalrn__80988

Sexta, 11 de Novembro
Entrada Gratuita

Palco Spotify (CCDoSol)
21h – Joseph Little Drop (RN)
22h – Fetuttines (RN)
23h – Camarones Orquestra Guitarrística (RN)
00h – Kung Fu Johnny (RN)

Palco Container
21h30 – My Magical Glowing Lens (ES)
22h30 – Lista de Lily (DF)
23h30 – Kalouv (PE)
00h30 – Luneta Mágica (MA

Sábado, 12 de Novembro

Palco Petrobras (Armazém Hall)
17h30 – Overfuzz (GO)
18h30 – Identidade (RS)
19h30 – Killimanjaro (Portugal)
20h30 – Luisa & os Alquimistas (RN)
21h30 – Felipe Cordeiro (PA)
23h – O Terno (SP)
00h30 – Tulipa Ruiz (SP)

Palco Spotify (CCDoSol)
17h – Hotel Dolores (RN)
18h – Talude (RN)
19h – Horta Project (DF)
20h – The Shorts (PR)
21h – Deb and the Mentals (SP)
22h – Ventre (RJ)
23h – Bike (SP)
00h – Koogu (RN)
01h – Perrosky (Chile)

Palco Cabo Telecom (Galpão 29)
18h15 – Jubarte Ataca (RN)
19h15 – Catavento (RS)
20h15 – Ângela Castro (RN)
21h15 – Muntchako (DF)
22h15 – Talma&Gadelha (RN)
23h15 – Glue Trip (PB)
00h15 – Mahmed (RN)
01h15 – Dusouto (RN)
02h30 – Mombojó (PE)
04h – Bando das Brenhas (RN)

Palco Blackout
18h45 – Alamoana (RN)
19h45 – Seu Ninguém (RN)
20h45 – Hünz Von Gott (RN)
21h45 – Daniel Getup (RN)

Palco Container
18h30 – Joseph Little Drop (RN)
19h30 – Lista de Lily (DF)
20h30 – Lo-Fi (SP)
21h30 – My Magical Glowing Lens (ES)
22h30 – Kalouv (PE)
23h30 – Old Books Room (CE)

Palco Aranha
20h – Mancha DJ Set (SP)
21h – Kung Fu Johnny (RN)
22h – Zé Caxangá DJ Set (RN)
23h – The Kendolls (Suécia)

Domingo, 13 de Novembro

Palco Petrobras (Armazém Hall)
16h30 – Trampa (DF)
17h30 – Selvagens à Procura de Lei (CE)
18h30 – Maglore (BA)
19h30 – Scalene (DF)
20h30 – Plutão já foi Planeta (RN)
22h – Silva (ES)

Palco Spotify (CCDoSol)
16h – Bear Fight (RN)
17h – Naked Drivers (RN)
18h – Son of a Witch (RN)
19h – Black Witch (RN)
20h – The Kendolls (Suécia)
21h – Gonzo (Uruguai)

Palco Cabo Telecom (Galpão 29)
17h15 – Sertão Sangrento (RN)
18h15 – Institution (SP)
19h15 – Lo-Fi (SP)
20h15 – Hellbenders (GO)
21h15 – Leptospirose (SP)
22h15 – Conjunto de Música Jovem Merda (ES)

Palco Blackout
18h45 – Vela (RN)
19h45 – Heretic Prayer Bastard Kids (RN)
20h45 – Beef (RJ)
21h45 – Febre (RN)

Palco Container
17h30 – Deuszebul (RN)
18h30 – Deb and the Mentals (SP)
19h30 – Monster Coyote (RN)
20h30 – Overfuzz (GO)
21h30 – Born to Freedom (RN)

Palco Aranha
18h – Pedras Live P.A. (RN)
19h – Five Minutes to Go (RN)
20h – Killimanjaro (Portugal)
21h – Fabrício Nobre DJ Set (GO)

-O Mombojó e Silva são artistas Slap
-O Institution, Hellbenders e Beef são artistas HBB
-O Terno e Maglore são artistas Spotify
-O Lo-Fi, Leptospirose e Conjunto de Música Jovem Merda são artistas Laja

PARNAMIRIM/RN
Segunda, 14 de novembro
Beco do Picado, entrada gratuita
Evento: https://www.facebook.com/events/1422805387748085/

19h – A Máquina (RN)
19h45 – Killimanjaro (Portugal)
20h30 – Gonzo (Uruguai)
21h15 – The Kendolls (Suécia)
22h – The Automatics (RN)

PIUM/RN
Terça, 15 de novembro
Feira de Frutas, Entrada Gratuita
Evento: https://www.facebook.com/events/1252146898140343/

18h – Igapó de Almas (RN)
18h45 – Sueldo Soaress (RN)
19h30 – The Kendolls (Suécia)
20h15 – Killimanjaro (Portugal)
21h – Kung Fu Johnny (RN)

MOSSORÓ/RN
Sábado, 19 de novembro, 15h
Carcará, entrada gratuita
Evento: https://www.facebook.com/events/705753179571703/

15h30 – Projeto 42
16h – Depois de Velho
16h30 – Zero Hoora (RN)
17h – Lasting Maze (RN)
17h30 – The Flow (RN)
18h – The Velociraptors (RN)
18h30 – Toca Fita de Corcel (RN)
19h – Mad Grinder (RN)
19h30 – Talma e Gadelha (RN)
20h – Revenger (RN)
20h30 – Joseph Little Drop (RN)
21h – Uganga(MG)
21h30 – Five Minutes To Go (RN)
22h – Black Witch (RN)
22h30 – Monster Coyote (RN)
23h – Killimanjaro (Portugal)
23h30 – The Kendolls (Suécia)

ASSU/RN
Domingo, 20 de novembro, 17h
Casa de Cultura, entrada gratuita
Evento: https://www.facebook.com/events/219168875164807/

17h – Heavenless (RN)
17h45 – Joseph Little Drop (RN)
18h30 – Five Minutes To Go (RN)
19h45 – Black Witch (RN)
20h30 – Killimanjaro (Portugal)
21h15 – The Kendolls (Suécia)
22h – Talma&Gadelha

CURRAIS NOVOS/RN
Sexta, 25 de novembro, 20h
Praça Tetê Salustiano, entrada gratuita
Evento: https://www.facebook.com/events/517389261791812/

20h – Adecinco (RN)
20h45 – Silver Fake (RN)
21h30 – Five Minutes To Go (RN)
22h15 – Joseph Little Drop (RN)
23h – Talma&Gadelha (RN)
23h45 – Blood Spencio (RN)

CAICÓ/RN
Sábado, 26 de novembro, 18h
Ilha de Santana, entrada gratuita
Evento: https://www.facebook.com/events/1775619916018897/

18h – Joseph Little Drop (RN)
18h45 – Heavenless (RN)
19h30 – Five Minutes To Go (RN)
20h15 – Talma&Gadelha (RN)
21h – Scoria (RN)
21h45 – Rotten Flies (PB)
22h30 – Sertão Sangrento (RN)

SANTA CRUZ/RN
Domingo, 27 de novembro, 17h
Vila de Todos, entrada gratuita
Evento: https://www.facebook.com/events/299361140446289/

17h30 – Sleepy (RN)
18h15 – Filomeno (RN)
19h – Joseph Little Drop (RN
19h45 – Five Minutes To Go (RN)
20h30 – Rollercoaster (RN)
21h15 – Talma&Gadelha (RN)

RECIFE/PE
De 11 a 14 de Novembro
Estelita
Evento: https://www.facebook.com/events/1774747702767393/

Sexta, 11 de novembro, 21h
Plutão Já foi Planeta (RN)
Três Sem Nó (PE)
Ingresso online:
https://www.sympla.com.br/plutao-ja-foi-planeta-no-festival-DoSol-recife__93091

Sábado, 12 de novembro, 18h
Maglore (BA)
Barro (PE)
Ingresso online:
https://www.sympla.com.br/maglore-no-festival-DoSol-recife__93093

Domingo, 13 de novembro, 19h
Tulipa Ruiz (SP)
Ingresso online:
https://www.sympla.com.br/tulipa-ruiz-no-festival-DoSol-recife__93094

Segunda, 14 de novembro, 18h
Hellbenders (GO)
Beef (RJ)
Institution (SP)
Vamoz (PE)
Ingresso online:
https://www.sympla.com.br/hellbenders-no-festival-DoSol-recife__93230

JOÃO PESSOA/PB
De 12 a 15 de Novembro
Vila do Porto
Evento: https://www.facebook.com/events/684920851683879/

Sábado, 12 de Novembro, 18h
Scalene (DF)
Hajem Kunk (PB)
Ingressos online:
https://www.sympla.com.br/scalene-no-festival-DoSol-joao-pessoapb__93079

Domingo,13 de Novembro, 18h
Mombojó (PE)
Gabriel Araújo (PB)
Ingressos online:
https://www.sympla.com.br/mombojo-e-gabriel-araujo__93158

Segunda (pré-feriado), 14 de Novembro, 22h
Maglore (BA)
Barro (PE)
Ingressos online:
https://www.sympla.com.br/maglore-e-barro-no-festival-DoSol-joao-pessoapb__93068

Terça (feriado), 15 de Novembro, 18h
Hellbenders (GO)
Beef (RJ)
Institution (SP)
https://www.sympla.com.br/hellbenders-no-festival-DoSol-joao-pessoapb__93076

ARACAJU/SE
Dias 11 e 14 de Novembro
Suburbia
Evento: https://www.facebook.com/events/1777289349203918/

Sexta, 11 de Novembro, 22h
Scalene (DF)
Yves Deluc e Cidade Dormitório (SE)
Plástico Lunar (SE)
Mantre (SE)
Vendas online:
https://www.sympla.com.br/scalene-no-festival-DoSol-aracajuse__93584

Segunda, 14 de Novembro, 22h
Tulipa Ruiz (SP)
Thiago Ruas (SE)
Vendas Online:
https://www.sympla.com.br/tulipa-ruiz-no-festival-DoSol-aracaju__93585

FORTALEZA/CE
Dias 11 e 12 de Novembro
Praia de Iracema
Evento: https://www.facebook.com/events/884645705000568/
Venda online: www.ingressando.com.br

Sexta, 11 de Novembro
Anfiteatro do Dragão do Mar
Tulipa Ruiz (SP) e Camila Marieta (CE)

Let´s Go Bar
Estramonio (CE) e Cid (CE)
Berlinda Club: After Party com Dj´s

Sábado, 12 de Novembro
Anfietatro do Dragão do Mar
SILVA (ES)
Caio Castelo (CE)

Let´s Go Bar
Berg Menezes (CE)
Swan Vestas (CE)

Berlinda Club: After Party com Dj´s

CAMPINA GRANDE/PB
Programação em breve.

SANTA RITA/PB
Programação em breve.

Share:

Comentários

Leave a reply